294
A GILT BRONZE CHANDELIER, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, SOME PARTS TO BE FIXED, RESTORATIONS, SUBSTITUTIONS, ELECTRIFIED NOT WORKING
di gusto Impero a dodici luci su bobeche fogliata e coppa decorata da ricco ornato floreale a rilievo e terminale a sfera, corona superiore con palmette traforate; usure, graffi, difetti, alcune parti da riposizionare, restauri, modifiche all'impianto di illuminazione, elettrificato non funzionante
Alt. cm 70, diam. cm 50
Alt. cm 70, diam. cm 50
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Provenienza:
Roma, Galleria Walter Apolloni
338
A PAIR OF GILT BRONZE APPLIQUES, 19TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.200 - 2.400
340
ESTIMATE € 1.200 - 1.600