289
A CARVED, SCULPTED AND GILT WOOD THRONE, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, FEW WOODWORM TRACES, RESTORATIONS, DEFECTS, FABRIC DAMAGES, SOME PARTS TO BE FIXED
il bracciolo e gli elementi dello schienale con protome animali, gambe anteriori su piede ferino, la traversa dello schienale centrata da mascherone fantastico e ornato da draghi, leoni e un piccolo fauno, rivestito in velluto con drappo e scudo sabaudo nello schienale; usure, alcune rotture e mancanze nei fregi e nella doratura, poche tracce di tarlo, restauri, difetti, parti da riposizionare, il tessuto con lacerazioni e alcune rotture
Alt. cm 124, larg. cm 75 (la seduta, cm 64), prof. cm 78
ESTIMATE € 500 - 700
449
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
451
AN INK AND COLOUR PAINTING, JAPAN, MEIJI PERIOD, SIGNED; WEAR, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.500