283
A WALNUT AND BURR VENEERED COMMODE, PIEDMONT, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, SOME PARTS TO BE FIXED, SCRATCHES, YELLOWINGS, RESTORATIONS, METAL PARTS NOT COEVAL
ornato da riserve geometriche in legni chiari e contrapposti, fronte mosso a tre cassetti, grembiale sagomato; usure, rotture, mancanze e sollevamenti nell'impiallacciatura, minori fenditure, la cornice del piano con parti da riposizionare, graffi e ingiallimenti nella vernice, restauri, maniglie e bocchette non pertinenti
Alt. cm 91, larg. cm 115, prof. cm 58,5
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
449
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
451
AN INK AND COLOUR PAINTING, JAPAN, MEIJI PERIOD, SIGNED; WEAR, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.500