281
cassa in legno di mogano a forma architettonica, con grande quadrante in smalto con numeri arabi per le ore firmato Robert, lancette in acciaio brunito con classica forma svizzera, lancetta della sveglia, tre fori di carica, pendolo a vista. Movimento a complications, suoneria ore e quarti e sveglia su 3 gong, leva selettrice per piccola, grande suoneria e silenzio, sveglia a tirage su campana, completo di pendolo e chiave, necessita di revisione, piccoli graffi e usure. Alt cm 42.5, larg. cm 27, prof. cm 14
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
187
A MILANO MAIOLICA GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED, COVER PROBABLY MATCHED
ESTIMATE € 200 - 500
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
191
A MAIOLICA EWER, PROBABLY VITERBO, 14TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 250 - 500