270
A WOOD GROUP, SICILY, 19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, DEFECTS, FABRIC DAMAGES, PROBABLE RESTORATIONS
raffigurante Sant'Anna e Maria Bambina, poggia su base di legno intagliato e dorato, entro campana in vetro poggiante su base in legno ebanizzato; usure, alcune mancanze nelle dita delle mani, difetti, i tessuti con rotture e lacerazioni, possibili restauri
Alt. cm 48, 18, 13
La campana alt cm 58
Alt. cm 48, 18, 13
La campana alt cm 58
ESTIMATE € 300 - 500
161
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, ELIAS DE WITTE (ATTR. TO), 16TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
163
A PAIR OF PATINATED BRONZE SCULPTURES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000