269
A DECORATIVE WAX, FABRIC, AND VARIOUS MATERIAL GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, LOSSES, PARTS TO BE FIXED, DAMAGES, BASE AND GLASS PROBABLY NOT COEVAL
raffigurante San Giuseppe con Bambino in composizione floreale, entro campana di vetro con base in legno ebanizzato; usure, difetti, alcune mancanze, parti da riposizionare, rotture e lacerazioni nei tessuti, la base e la campana forse non coeve
San Giuseppe, alt. cm 58, larg. cm 17
Il Bambino, alt. cm 21, larg. cm 9
La campana, alt. cm 60
La campana, alt. cm 60
ESTIMATE € 300 - 500
210
A PAIR OF TRAPANI MAIOLICA ALBARELLOS, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
211
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
213
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 900 - 1.200
215
A CALTAGIRONE ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.100 - 1.600
218
ESTIMATE € 20.000 - 26.000
220
ESTIMATE € 2.000 - 3.000