263
A LEATHER BOX, MODENA, CIRCA 1930; WEAR, SCRATCHES, DAMAGES, PARTS TO BE FIXED, DEFECTS
in forma squadrata con cornici modanate a più ordini e lavorate nei modi dei repertori rinascimentali, fronte e coperchio raffiguranti paesaggi naturalistici, reca il motto COR MAGIS TIBI DOMUS PANDIT; usure, graffi, abrasioni e ammaccature diffuse, il coperchio leggermente ondulato con parte centrale da fissare, difetti
Alt. cm 14,5, larg. cm 49, prof. cm 39
ESTIMATE € 400 - 600
161
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, ELIAS DE WITTE (ATTR. TO), 16TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
163
A PAIR OF PATINATED BRONZE SCULPTURES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000