254
A VENEERED WALNUT CENTRE TABLE, 20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, SCRATCHES, YELLOWING, DEFECTS, RESTORATIONS, SUBSTITUTIONS
di gusto Biedermeier, piano squadrato e fasce concave, cassetto nel fronte supporto centrale tornito ebanizzato, base polilobata su piedi torniti; usure, alcune fenditure del piano, graffi, ingiallimenti nella vernice, difetti, restauri, modifiche
Alt. cm 71, larg. cm 63, prof. cm 44
ESTIMATE € 100 - 150
187
A MILANO MAIOLICA GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED, COVER PROBABLY MATCHED
ESTIMATE € 200 - 500
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
191
A MAIOLICA EWER, PROBABLY VITERBO, 14TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 250 - 500