244
AN ITALIAN MOGANY TABLE CLOCK BY GIOVANNI DE ROSSI, ROMA, 18TH CENTURY
cassa architettonica in palissadro con cimasa a cupola e maniglia superiore, cimata da pinnacoli a fiamma, montature in bronzo dorato e piedi a doppia voluta. Quadrante in bronzo dorato con numeri romani per le ore, firmato Gio de Rossi Roma, riccamente ornato di applicazioni in fusioni di bronzo, lancette in acciaio brunito, ghiera della sveglia al centro, movimento a pendolo a coda di vacca solo tempo con sveglia su campana. Movimento da revisionare, leggeri graffi nella cassa, alcune mancanze. Alt. cm 48, larg. cm 32, prof. cm 22
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
276
A PAIR OF PATINATED BRONZE GROUPS, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, FEW SCRATCHES, MINOR CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500