236
A LARGE WALNUT SIDEBOARD WITH CABINET, EMILIA, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, DEFECTS, SOME FRAMES TO BE FIXED, OTHERS WITH DAMAGES, WOODWORM TRACES
in forma architettonica, con cornici modanate e lavorate a rilievo, fianchi scantonati, base a tre cassetti e alzata con quattro ante, montature e maniglie in bronzo dorato; usure, restauri, difetti, parti di cornici da fissare, altre con rotture, tracce di tarlo, lo schienale con strisce di tela a chiudere le fessure
Alt. cm 206, larg. cm 183, prof. cm 54
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
396
A LATE 18TH CENTURY QUARTER CHIMING TABLE CLOCK BY SPENCER AND PERKINS, LONDON
ESTIMATE € 8.000 - 10.000