196
A SASSUOLO MAIOLICA DISH, CIRCA 1760; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ovale con bordo mosso e presa a ventaglio, decorato personaggi in un paesaggio architettonico; qualche usura e difetto
Alt. cm 5, lung. cm 45
Alt. cm 5, lung. cm 45
ESTIMATE € 500 - 800
Per la produzione ceramica di Sassuolo, e delle fornaci Dallari, si rimanda a Liverani nel 1996 (F. Liverani, I Dallari e la ceramica a Sassuolo nel Settecento, Faenza 1996, in particolare per lo stampo qui utilizzato si veda la tav. 45 per un vassoio decorato a motivi floreali da Pietro Lei. Ed ancora, per un altro di stampo simile e decorato a paesaggi architettonici, all'esemplare oggi nei Musei Civici di Modena (ivi, tav. 38; ma anche alle tavole 26, 36 e 37). Il motivo decorativo è invece noto ancora attraverso un piatto di servizio (ma di stampo diverso e già in collezione privata emiliana: ivi tav. 34) dove il complesso decoro a figure, volute e capriccio architettonico è ripreso con poche modifiche coloristiche.
281
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
387
ESTIMATE € 600 - 800
386
A ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
ESTIMATE € 500 - 700
218
ESTIMATE € 20.000 - 26.000