169
A PAIR OF LACQUERED AND GILT WOOD SCULPTURES, LOMBARDY, 16TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SOME LOSSES, DAMAGES, FEW WOODWORM TRACES, DEFECTS (2)
raffiguranti Angeli cerofori, base a plinto architettonico con decoro a finto marmo e lumeggiature in oro; usure, restauri, alcune cadute e mancanze nella decorazione pittorica, alcune fenditure nel corpo e nelle mani, poche tracce di tarlo, difetti
Recano sotto la base numeri probabilmente di inventario
Alt. cm 69, larg. cm 27, prof. cm 35
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
Provenienza:
Milano, Galleria Canelli
L. Cogliati Arano, Preview: Two angels from the Del Maino workshop, in Achademia Leonardi Vinci. Journal of Leonardo Studies & Bibliography of Vinciana, Firenze 1989, vol. II, p. 177, fig. 1
P. Venturoli, Studi sulla Scultura lignea lombarda tra Quattro e Cinquecento, Torino 2005, ad vocem
Milano, Galleria Canelli
177
A NOVE MAIOLICA PLATE, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
178
A DOCCIA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, RESTORATION
ESTIMATE € 150 - 300
179
ESTIMATE € 150 - 300
180
A DOCCIA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHLTY WORN, RESTORATION
ESTIMATE € 150 - 300