167
A VARIOUS WOOD VENEERED SIDEBED TABLE, ROME, 18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS, DEFECT, FEW MARBLE CHIPS
piano in marmo breccia d'Aleppo, impianto mistilineo con fianchi convessi e gola sotto piano, due cassetti nel fronte con bocchette in bronzo dorato; usure, graffi, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, difetti, il marmo con minori sbeccature e mancanze
Alt. cm 80,5, larg. cm 73,5, prof. cm 41
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
A. González-Palacios, Fasto Romano. Dipinti, sculture, arredi dai Palazzi di Roma, Roma, 1991, tav. LXII, cat. 116
A. González-Palacios, Il tempio del gusto. Roma e il Regno delle Due Sicilie, Milano 1984, voll. II, p. 100, figg. 202, 203
A. González-Palacios, I mobili italiani. Il patrimonio artistico del Quirinale, Milano 1996, p. 70 e segg.
G. Lizzani, Il mobile romano, Milano 1997, p.114 e segg.
E. Colle, Il mobile Rococò in Italia, Milano 2003, p. 124 e segg.
187
A MILANO MAIOLICA GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED, COVER PROBABLY MATCHED
ESTIMATE € 200 - 500
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
191
A MAIOLICA EWER, PROBABLY VITERBO, 14TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 250 - 500