165
A WALNUT TABLE, VENETO, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SOME DAMAGES AND LOSSES, TO BE SERVICED, KEYS MISSING, SCRATCHES, DEFECTS
in forma mistilinea e composto da due elementi distinti e separabili, gambe mosse, piano superiore scorrevole con tablette apribile e vani segreti, la parte inferiore cela piano in pelle e due cassetti nella parte frontale; usure, restauri, alcune rotture e mancanze, il sistema di scorrimento del piano da revisionare, le chiavi mancanti, graffi e difetti
Alt. totale cm 71, larg. cm 84,5, prof. cm 50
Elemento superiore, alt. cm 32,5
Elemento inferiore, alt. cm 59
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Questo curioso ma funzionale modello, si divide in due sezioni distinte e utilizzabili in maniera diversa, una come tavolino e l'altra come scrittoio portatile. Per confronto stilistico e formale, si veda una scrivania con caratteristiche del tutto simili pubblicata in, G. Morazzoni, Il mobile veneziano del Settecento, (Milano 1958, vol. II, tav. CCXCIII, fig. A), E. Colle, Il mobile Rococò in Italia (Milano 2003, pp. 332-333) e in, C. Santini, Mille mobili veneti. Venezia (Modena 2002, vol. III, pp. 261-262).
S. Levy, Il mobile veneziano del Settecento, Milano 1964, vol. II, tav. 212
177
A NOVE MAIOLICA PLATE, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
178
A DOCCIA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, RESTORATION
ESTIMATE € 150 - 300
179
ESTIMATE € 150 - 300
180
A DOCCIA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHLTY WORN, RESTORATION
ESTIMATE € 150 - 300
200
A PESARO MAIOLICA PLATE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300