164
A CARVED AND GILT WOOD, METAL AND CRYSTAL CHANDELIER, GENOA, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, PROBABLE SUBSTITUTIONS, SOME PARTS MISSING AND TO BE FIXED, ELECTRIFIED NOT WORKING
a otto luci su bracci mossi e fusto tornito ornato da cespi fogliati, percorso da fili di perline alcune policrome e pendenti a goccia; usure, restauri, possibili modifiche, alcuni decori in vetro mancanti e altri da fissare o riposizionare, elettrificato esternamente non funzionante
Alt. cm 110, diam. cm 80
Alt. cm 110, diam. cm 80
ESTIMATE € 800 - 1.200
276
A PAIR OF PATINATED BRONZE GROUPS, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, FEW SCRATCHES, MINOR CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500