162
A CARVED, EBONIZED AND GILT WOOD FRAME, PROBABLY ROME, 17TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES, DEFECTS, RESTORATIONS, MIRROR NOT COEVAL, TOP FRIEZE REFITTED
in forma squadrata e modanata, profili lavorati a baccello e foglie continue, cimata da ricco fregio fogliato, montata con specchio non coevo; usure, minori mancanze e difetti nelle parti intagliate, restauri, lo specchio non pertinente, il fregio superiore rotto e riattaccato
cm 30X36 (alt. totale, cm 36,5)
La luce, cm 18,3X24,7
La battuta, cm 19,8X25,8
La luce, cm 18,3X24,7
La battuta, cm 19,8X25,8
ESTIMATE € 800 - 1.200
449
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
451
AN INK AND COLOUR PAINTING, JAPAN, MEIJI PERIOD, SIGNED; WEAR, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.500