161
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, ELIAS DE WITTE (ATTR. TO), 16TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DEFECTS
(Elias de Witte ? o Elia Candido, attivo a Firenze tra il 1567 e il 1574)
Putto danzante in bronzo patinato, poggia su base a colonna circolare in legno ebanizzato; usure, graffi e minori difetti
Alt. cm 16,5 (alt. totale cm 23), larg. cm 8, prof. cm 13
Putto danzante in bronzo patinato, poggia su base a colonna circolare in legno ebanizzato; usure, graffi e minori difetti
Alt. cm 16,5 (alt. totale cm 23), larg. cm 8, prof. cm 13
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Una figura di medesimo soggetto, conosciuta come Boy Running e già attribuita allo scultore fiammingo Elias de Witte detto Elia Candido (Bruges, prima del 1548 ; Firenze, 1574), è apparsa in una vendita Sotheby's a New York (Master Sculpture and Works of Art, Part II, 30 gennaio 2021, lot. 770). Questa, insieme alla nostra, fa parte di un corpus di varianti (con anche il cosiddetto Boy Dancing) simili per impostazione formale, anche al famoso Mercurio Volante del Giambologna attivo a Firenze negli stessi anni: tra le molte versioni, da ricordare quelle oggi a Vienna e Dresda, oltre che al noto prototipo (1580) conservato al Museo fiorentino del Bargello.
Bibliografia di riferimento:
N. Penny, Catalogue of European Sculpture in the Ashmolean Museum. 1540 to present day, a cura di, Oxford 1992, vol. I, p. 22-23
C. Avery, Renaissance and Baroque Bronzes in the Frick Art Museum, a cura di, Pittsburgh 1993, cat. n. 27, pp. 98-99
C. Avery, Renaissance and Baroque Bronzes from the Alexis Gregory Collection, bollettino dei musei d'arte dell'Università di Harvard, catalogo della mostra a cura di, vol. IV, n. 1, Cambridge, autunno 1995, Fogg Art Museum, 13 Gennaio ; 22 Giugno, pp. 66-67
Patricia Wengraf Celebrates 40 Years of Fine Sculpture. European Bronzes and Terracottas, Londra 2018, n. 10, p. 52 (under variants)
Bibliografia di riferimento:
N. Penny, Catalogue of European Sculpture in the Ashmolean Museum. 1540 to present day, a cura di, Oxford 1992, vol. I, p. 22-23
C. Avery, Renaissance and Baroque Bronzes in the Frick Art Museum, a cura di, Pittsburgh 1993, cat. n. 27, pp. 98-99
C. Avery, Renaissance and Baroque Bronzes from the Alexis Gregory Collection, bollettino dei musei d'arte dell'Università di Harvard, catalogo della mostra a cura di, vol. IV, n. 1, Cambridge, autunno 1995, Fogg Art Museum, 13 Gennaio ; 22 Giugno, pp. 66-67
Patricia Wengraf Celebrates 40 Years of Fine Sculpture. European Bronzes and Terracottas, Londra 2018, n. 10, p. 52 (under variants)
LOTS
220
A NAPLES BISCUIT FIGURE, CIRCA 1790-1800; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES AND FIRING DEFECTS
A NAPLES BISCUIT FIGURE, CIRCA 1790-1800; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES AND FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
218
AN ARMORIAL NAPLES PORCELAIN CARTEL, CIRCA 1780; SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS, SOME MINOR RESTORATIONS
AN ARMORIAL NAPLES PORCELAIN CARTEL, CIRCA 1780; SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS, SOME MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 20.000 - 26.000
215
A CALTAGIRONE ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
A CALTAGIRONE ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.100 - 1.600
213
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, GLAZE DEFECTS
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 900 - 1.200
211
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
210
A PAIR OF TRAPANI MAIOLICA ALBARELLOS, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
A PAIR OF TRAPANI MAIOLICA ALBARELLOS, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.800 - 3.200