159
A PAIR OF WALNUT CHAIRS, VENETO, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, PROBABLY ORIGINALLY LACQUERED, SOME LOSSES AND DAMAGES, DEFECTS, FABRIC REPLACEMENTS, TO BE SERVICED (2)
in forma mistilinea con schienale concavo, fasce e gambe ornate da ricco intaglio a rilievo, seduta e schienale rivestite in tessuto di epoca successiva; usure, restauri, forse in origine finite a lacca, alcune rotture e mancanze, difetti, sostituzioni nel tessuto, struttura da consolidare
Alt. cm 89,5, larg. cm 59, prof. cm 59
ESTIMATE € 300 - 600
161
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, ELIAS DE WITTE (ATTR. TO), 16TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
163
A PAIR OF PATINATED BRONZE SCULPTURES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000