153
A CARVED AND GILT WOOD MIRROR, 18TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES, OXIDATION, RESTORATIONS, DEFECTS
in forma squadrata, con bordo lavorato a fitto tralcio floreale in rilievo, lo specchio composto da elementi a schema geometrico e incisi a decoro stilizzato, floreale e con figure ai lati allegorici dell'Abbondanza; usure, minori cadute e mancanze nella doratura, gli specchi con forte ossidazione, difetti, restauri
Cm 100X75,5
La luce, cm 93,5X69
Cm 100X75,5
La luce, cm 93,5X69
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
G. Morazzoni, Il mobile veneziano del Settecento, Milano 1958, vol. II, tav. CCXXX
G. Mariacher, Specchiere italiane, Milano 1963, tav. 28
177
A NOVE MAIOLICA PLATE, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
178
A DOCCIA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, RESTORATION
ESTIMATE € 150 - 300
179
ESTIMATE € 150 - 300
180
A DOCCIA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHLTY WORN, RESTORATION
ESTIMATE € 150 - 300
200
A PESARO MAIOLICA PLATE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300