149
A VARIOUS WOOD VENEERED TABLE, PIEDMONT, END 18TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES, RESTORATIONS, DEFECTS, SCRATCHES, FEW MARBLE CHIPS
piano in marmo giallo con bordo modanato, interamente decorato da riserve geometriche filettate in bois de rose e rosette dorate, fianchi leggermente concavi, tre cassetti entro montanti a colonna scanalata con capitello dorato, piede rastremato, ricche montature con maniglie e bocchette in bronzo dorato; usure, minori mancanze nell'impiallacciatura, restauri, difetti, graffi, il marmo con poche sbeccature e mancanze
Alt. cm 92, larg. cm 131, prof. cm 54
Alt. cm 92, larg. cm 131, prof. cm 54
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
Provenienza:
Torino, collezione Pietro Accorsi
Milano, Galleria Canelli
Bibliografia di riferimento:
R. Antonetto, Minusieri ed ebanisti del Piemonte. Storia e immagine del mobile piemontese, 1636-1844, Torino 1985, p.155, figg. 142-143
E. Quaglino, Il mobile piemontese, Novara 1997, p. 155 e segg.
E. Colle, Il mobile neoclassico in Italia, Milano 2005, p. 416 e segg.
R. Antonetto, Il mobile piemontese nel Settecento. Opere d'autore, vol. I, Torino 2010, ad vocem
R. Antonetto, Il mobile piemontese nel Settecento. Anonima eccellenza, vol. II, Torino 2010, p. 56 e segg.
Torino, collezione Pietro Accorsi
Milano, Galleria Canelli
Bibliografia di riferimento:
R. Antonetto, Minusieri ed ebanisti del Piemonte. Storia e immagine del mobile piemontese, 1636-1844, Torino 1985, p.155, figg. 142-143
E. Quaglino, Il mobile piemontese, Novara 1997, p. 155 e segg.
E. Colle, Il mobile neoclassico in Italia, Milano 2005, p. 416 e segg.
R. Antonetto, Il mobile piemontese nel Settecento. Opere d'autore, vol. I, Torino 2010, ad vocem
R. Antonetto, Il mobile piemontese nel Settecento. Anonima eccellenza, vol. II, Torino 2010, p. 56 e segg.
LOTS
340
A MICROMOSAIC PLAQUE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES AND SCRATCHES, FRAME CHIPS, DEFECTS
A MICROMOSAIC PLAQUE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES AND SCRATCHES, FRAME CHIPS, DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
440
A MICROMOSAIC PLAQUE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES AND DEFECTS, FRAMES NOT COEVAL WITH LOSSES
A MICROMOSAIC PLAQUE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES AND DEFECTS, FRAMES NOT COEVAL WITH LOSSES
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
344
FOUR ERBAL COMPOSITIONS, 1930; WEAR, DAMAGES, LOSSES, DIRT TRACES, SPOTS, RESTORATIONS (4)
FOUR ERBAL COMPOSITIONS, 1930; WEAR, DAMAGES, LOSSES, DIRT TRACES, SPOTS, RESTORATIONS (4)
ESTIMATE € 1.200 - 2.000
430
FOUR SCULPTED STONE GROUPS, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, DIRT TRACES AND SPOTS (4)
FOUR SCULPTED STONE GROUPS, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, DIRT TRACES AND SPOTS (4)
ESTIMATE € 1.600 - 2.000