144
A WALNUT AND BURR WALNUT VENEERED COMMODE, LOMBARDY, 18TH CENTURY; WEAR, TOP RESTORED, RESTORATIONS, LOSSES, SCRATCHES, GLAZE YELLOWING, DEFECTS
in forma bombata e ornato da riserve mistilinee filettate, tre cassetti, gambe e grembiale mossi; usure, il piano reimpiallacciato, restauri, alcune mancanze nell'impiallacciatura, graffi e ingiallimenti nella vernice, difetti
Alt. cm 86,5, larg. cm 116, prof. cm 57
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Provenienza:
Milano, Pelgoron Antichità di Beppe Somaini
A. Gonzàlez-Palacios, Casa d'oro, Milano, 1966, vol. 2, p. 220
C. Alberici, Il mobile lombardo, Novara 1996, p. 104