139
A LARGE WALNUT WARDROBE, 18TH CENTURY; WEAR, WOODWORM TRACES, RESTORATIONS, MINOR DAMAGES AND LOSSES, DEFECTS, LOCK SYSTEM TO BE SERVICED
impianto in forma architettonica, quattro ante con pannelli ornati da riserve mistilinee con cornici lavorate a rilievo, angoli smussati e cappello gradinato; usure, tracce di tarlo, restauri, minori rotture e mancanze, difetti, le serrature da rettificare
Alt. cm 232, larg. cm 395, prof. cm 87 (il corpo, cm 68)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
381
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
382
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
386
A ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
ESTIMATE € 500 - 700
387
ESTIMATE € 600 - 800
388*
A QUARTER TORTOISESHELL AND ORMOLU MANTEL CLOCK, FRANCE, HALF 18TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.500