128
A PAINTED AND LACQUERED WOOD JEWELLERY BOX, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS, DEFECTS
in forma squadrata con coperchio ad urna e interamente decorata con ricco ornato floreale e volatili nel coperchio policromo; usure, cadute e mancanze diffuse nella materia pittorica, ritocchi e restauri, alcune fenditure e difetti
Alt. cm 14,5, larg. cm 36, prof. cm 25
ESTIMATE € 300 - 500
Si veda nota al lotto 125
381
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
382
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
386
A ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
ESTIMATE € 500 - 700
387
ESTIMATE € 600 - 800
388*
A QUARTER TORTOISESHELL AND ORMOLU MANTEL CLOCK, FRANCE, HALF 18TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.500