127
A WALNUT AND BURR WALNUT VENEERED COMMODE, VENICE, SECOND HALF 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, RESTORATIONS, SCRATCHES, LOSSES, DAMAGES, PROBABLE VENEERING REPLACEMENT, GLAZE YELLOWING
ornato da riserve geometriche in legno chiaro, fronte mosso a due grandi cassetti e due nella gola sottopiano, fianchi concavi con sportello e vano interno con ripiano, gambe e grembiali mossi e lavorati ad intaglio con elementi a rilievo; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, difetti, restauri, graffi e ingiallimenti nella vernice, nel piano una parte di impiallacciatura forse sostituita al centro
Alt. cm 91, larg. cm 147, prof. cm 63
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
G. Morazzoni, Il mobile veneziano del Settecento, Milano 1958, vol. II, tav. CCCXCVI, fig. B e segg.
S. Levy, Il mobile veneziano del Settecento, Milano 1964, vol. I, tav. 113 e segg.
C. Santini, Mille mobili veneti. Venezia, Modena 2002, vol. III, pp. 132-133
351
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
349
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
344
ESTIMATE € 1.200 - 2.000