125
A LACQUERED AND PAINTED WOOD TRAY, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DEFECTS, RESTORATIONS AND MINOR DAMAGES
in forma ovale con bordo mistilineo e prese traforate e decoro con mazzo di fiori con volatile; usure, difetti, cadute, mancanze e rifacimenti nella lacca, restauro nel piano, minori rotture e sbeccature ai bordi
Cm 40X57X3
Cm 40X57X3
ESTIMATE € 600 - 800
S. Levy, Le lacche veneziane settecentesche, Novara 1999, vol. II, tav. 468 e segg.
C. Santini, Mille mobili veneti. Venezia, Modena 2002, vol. III, p. 88 e segg.
381
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
382
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
386
A ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
ESTIMATE € 500 - 700
387
ESTIMATE € 600 - 800
388*
A QUARTER TORTOISESHELL AND ORMOLU MANTEL CLOCK, FRANCE, HALF 18TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.500