124
A CARVED AND GILT WOOD MIRROR, PIEDMONT, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, FELURES, PROBABLY SOME REPLACEMENTS, DEFECTS
oblunga e percorsa da ricco ornato floreale intagliato a rilievo, piedi e fregi con volute a ricciolo, doppia cornice e ricca cimasa mistilinea; usure, alcuni fregi con rotture e mancanze, rifacimenti nella doratura, parti di specchio con rottura o felature e alcune parti forse sostituite, difetti
Alt. cm 210,5, larg. cm 114,5
Alt. cm 210,5, larg. cm 114,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
V. Viale, Mostra del Barocco piemontese, catalogo della mostra a cura di, Torino 1963, tav. 256 e segg.
G. Mariacher, Specchiere italiane, Milano 1963, tav. 68, 70
N. Gabrielli, Museo dell'Arredamento. Stupinigi. La Palazzina di caccia, catalogo a cura di, Torino 1988, nn. 123-124
E. Quaglino, Il mobile piemontese, Novara 1997, pp. 131-132
E. Colle, Il mobile Rococò in Italia, Milano 2003, pp. 466-467
AA. VV. Museo Accorsi ; Ometto. Viaggio nelle collezioni, Milano 2010, pp. 96, 98
338
A PAIR OF GILT BRONZE APPLIQUES, 19TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.200 - 2.400
340
ESTIMATE € 1.200 - 1.600