117
TEN WALNUT CHAIRS, END 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, DAMAGES, DEFECTS, MINOR LOSSES, CUSHIONS NOT COEVAL (10)
in forma rettilinea su gambe tronco-coniche scanalate, seduta e schienale incannucciati, complete di cuscino imbottito e rivestito in stoffa di epoca successiva, otto con intaglio nella traversa dello schienale e due di simile forma e fattura; usure, alcune con restauri nelle gambe e altre da consolidare, difetti, alcune con paglia rifatta, altre con minori rotture e mancanze, i cuscini di epoca successiva
Le otto, alt. cm 95, larg. cm 50, prof. cm 52
La coppia, alt. cm 94, larg. cm 54, prof. cm 54
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
396
A LATE 18TH CENTURY QUARTER CHIMING TABLE CLOCK BY SPENCER AND PERKINS, LONDON
ESTIMATE € 8.000 - 10.000