114
A FRENCH ORMOLU PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1810-1820
cassa in bronzo dorato con stuttura a plinto, sormontata da sfera e grande amorino, quadrante in smalto bianco firmato Tarault a Paris, Faub. St Honoré n. 24, numeri romani per le ore, lancette in acciaio brunito, movimento a pendolo con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana; completo di pendolo e chiave. Alt. cm 45, larg. cm 19, prof. cm 16
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
436
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
432
ESTIMATE € 1.300 - 1.500
430
ESTIMATE € 1.600 - 2.000