107
A WALNUT AND RADICA TABLE, VENETO, 18TH CENTURY; WEAR, PROBABLE RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS, DEFECTS, TO BE SERVICED
piano scorrevole con tablette estraibile completa di piccolo pianetto a ribalta e cassetti interni, cassetto inferiore, fasce e gambe mosse; usure, possibile restauri e sostituzione nella impiallacciatura del piano, difetti, il sistema di scorrimento e apertura da rettificare
Alt. cm 70,5, larg. cm 71, prof. cm 49
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
E. Colle, Il mobile Rococò in Italia, Milano 2003, pp. 332-333
G. Morazzoni, Il mobile veneziano del Settecento, Milano 1958, vol. II, tav. CCXCIII, fig. A e segg.
210
A PAIR OF TRAPANI MAIOLICA ALBARELLOS, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
211
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
213
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 900 - 1.200
215
A CALTAGIRONE ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.100 - 1.600
218
ESTIMATE € 20.000 - 26.000
220
ESTIMATE € 2.000 - 3.000