4
OTTONE ROSAI
Firenze, 1895 ; Ivrea, 1957
Trionfo della strada, 1952
Olio su tela, cm 80 x 60
Firmato in basso a destra; datato sul retro
Autentica su fotografia del prof. Luigi Cavallo
Trionfo della strada, 1952
Olio su tela, cm 80 x 60
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Provenienza:
Christie's, Milano, 24 novembre 2003, lotto 167
Collezione privata, Italia
Pittura Italiana Contemporanea, Galleria Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea, Roma, 1958
Arte Contemporanea Italiana, Copenhagen, 1958
Collezione privata, Italia
49
TOKO SHINODA
TOKO SHINODA
Dalian 1913 ; Tokyo 2021
Incarnation, 2008
Tecnica mista su fondo oro, cm 75 x 50
Firmato in basso a destra
Incarnation, 2008
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 8.000 - 12.000