22
ENRICO BAJ
Milano 1924 ; Varese 2003
Generalessa, 1968
Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28
Firmato in basso a sinistra
Generalessa, 1968
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 6.500 - 7.500
11
BAHMAN MOHASSES
BAHMAN MOHASSES
Iran 1931 ; Roma 2010
Leda e il cigno, 1979
Bronzo, cm 11,5 x 20 x 11,3 (base esclusa, cm 22,5 con base)
Siglata e datata in basso a destra
Autentica su fotografia di Bahman Mohasses Estate
Leda e il cigno, 1979
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
46
CARLA ACCARDI
CARLA ACCARDI
Trapani 1924 ; Roma 2014
Verde, 2003
Acrilico e vernice su tela, cm 40 x 50
Firmato, datato e titolato sul retro
Opera registrata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo con il n° 788A
Verde, 2003
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
48
TOKO SHINODA
TOKO SHINODA
Dalian 1913 ; Tokyo 2021
Faint Smile, 2008
Inchiostro nero e oro su platino, cm 80 x 50
Firmato in basso a destra
Faint Smile, 2008
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
49
TOKO SHINODA
TOKO SHINODA
Dalian 1913 ; Tokyo 2021
Incarnation, 2008
Tecnica mista su fondo oro, cm 75 x 50
Firmato in basso a destra
Incarnation, 2008
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
4
OTTONE ROSAI
OTTONE ROSAI
Firenze, 1895 ; Ivrea, 1957
Trionfo della strada, 1952
Olio su tela, cm 80 x 60
Firmato in basso a destra; datato sul retro
Autentica su fotografia del prof. Luigi Cavallo
Trionfo della strada, 1952
Olio su tela, cm 80 x 60
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
9
MARIO NIGRO
MARIO NIGRO
Pistoia 1917 ; Livorno 1992
Situazioni drammatiche, 1955
Tecnica mista su tavola, cm 136,5 x 67,5
Firmato in basso a sinistra
Opera registrata presso l'Archivio Mario Nigro con il n. 0285MN
Situazioni drammatiche, 1955
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
32
ALBERTO BIASI
ALBERTO BIASI
Padova 1937
Politipo, 1971
Pvc su legno, cm 50 x 50
Firmato, datato, titolato e dedicato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Biasi, n° POL405
Politipo, 1971
Pvc su legno, cm 50 x 50
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
36
ARTURO MARTINI
ARTURO MARTINI
Treviso 1889 ; Milano 1947
Cavallo, 1926
Terracotta, cm 58 x 40 x 25
Firmata sulla base
Cavallo, 1926
Terracotta, cm 58 x 40 x 25
Firmata sulla base
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
33
OSCAR ZALAMEDA
OSCAR ZALAMEDA
Filippine 1930 ; 2010
Senza titolo, inizio anni '60
Olio su tela, cm 73,5 x 92
Firmato in basso a destra
Senza titolo, inizio anni '60
Olio su tela, cm 73,5 x 92
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 12.000 - 15.000
20
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 ; Roma 1987
Calciatore, 1965
Olio, nitro all'aerografo e collage su carta applicata su tela, cm 195 x 86,5
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia degli Archivi Guttuso, n° 1815412389
Calciatore, 1965
ESTIMATE € 14.000 - 18.000
26
CESARE TACCHI
CESARE TACCHI
Roma 1940 ; 2014
Coppia Felice, 1967
Tecnica mista, inchiostro e tessuto trapuntato, cm 70 x 70
Autentica su fotografia dell'Archivio Cesare Tacchi, n° QR1967_000012
Coppia Felice, 1967
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
41
LUCA PIGNATELLI
LUCA PIGNATELLI
Milano 1962
New York, 2005
Tecnica mista su tela di sacco, cm 222 x 146
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
New York, 2005
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 15.000 - 20.000