13
DUILIO CAMBELLOTTI
Roma 1876 ; 1960
Fonte della palude, 1936
Bronzo, cm 23 x 24 x 20
Firmata e numerata sul retro
Esemplare 3/3
Opera registrata presso l'Archivio Cambellotti con il n° 1911
Fonte della palude, 1936
Bronzo, cm 23 x 24 x 20
Firmata e numerata sul retro
Esemplare 3/3
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Provenienza:
Archivio Cambellotti
Collezione privata, Roma
Archivio Cambellotti
Collezione privata, Roma
6
GIANNINO LAMBERTINI
GIANNINO LAMBERTINI
Cavarzere 1899 ; 1 1968
La fabbrica
Tempera e olio su tela, cm 168 x 300
Firmato in basso a sinistra
La fabbrica
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
25
CESARE TACCHI
CESARE TACCHI
Roma 1940 ; 2014
Studio per un quadro con il titolo ironico, 1964
Smalto su carta, cm 70 x 100
Autentica su fotografia dell'Archivio Cesare Tacchi, n° NC1964_000014
Smalto su carta, cm 70 x 100
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
44
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 ; New York 1987
Man Ray, 1974
Serigrafia a colori su cartoncino, cm 79,4 x 79,4
Esemplare XIX/XXX
Firmata e numerata sul retro
Man Ray, 1974
Esemplare XIX/XXX
Firmata e numerata sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
2
FILIPPO DE PISIS
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 ; Milano 1956
Natura morta con bicchiere di vino e uva, 1953
Olio su tela, cm 20 x 30
Firmato e datato in basso a destra
Olio su tela, cm 20 x 30
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
39
PIERO SADUN
PIERO SADUN
Siena 1919 ; 1974
VI n.31, 1974
Tecnica mista su tela, cm 80 x 75
VI n.31, 1974
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
42
GIUSEPPE SALVATORI
GIUSEPPE SALVATORI
Roma 1955
Jesus, Giovane torero, 2010
Tempera e smalto su tavola, cm 200 x 85
Firmato, datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Il dipinto sarà pubblicato nel Catalogo monografico Visioni Vere, a cura di Fabio Benzi e Daniela Lancioni
Jesus, Giovane torero, 2010
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
3
FILIPPO DE PISIS
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 ; Milano 1956
Vaso di fiori, 1950
Olio su tela, cm 29,8 x 23,8
Firmato e datato in alto al centro
Vaso di fiori, 1950
Olio su tela, cm 29,8 x 23,8
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
22
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ
Milano 1924 ; Varese 2003
Generalessa, 1968
Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28
Firmato in basso a sinistra
Generalessa, 1968
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 6.500 - 7.500
30
MARCO TIRELLI
MARCO TIRELLI
Roma 1956
Tiro a segno,
Olio su tavola, cm 159 x 260 (ogni pannello)
Firmato sul retro
Tiro a segno,
Firmato sul retro
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
31
PIERO PIZZI CANNELLA
PIERO PIZZI CANNELLA
Rocca di Papa 1955
Concerto A/2 senza titolo, 1988
Olio su tela, cm 95,5 x 170
Opera registrata presso l'Archivio Pizzi Cannella con il n° 32/17
Olio su tela, cm 95,5 x 170
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
43
JOAN MIRO'
JOAN MIRO'
Barcellona 1893 ; Palma de Mallorca 1983
L'Oiseau Destructeur, 1969
Acquaforte, carborundum e acquatinta a colori su cartoncino, cm 72 x 93,5
Firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Esemplare 67/75
L'Oiseau Destructeur, 1969
Esemplare 67/75
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
47
MICHELANGELO PISTOLETTO
MICHELANGELO PISTOLETTO
Biella 1933
Pappagallo, 1971
Serigrafia su acciaio inox, cm 100 x 70
Tiratura a 99 esemplari
Pappagallo, 1971
Tiratura a 99 esemplari
ESTIMATE € 7.000 - 9.000