71
KIRSHEIR PRAYER RUG - CENTRAL ANATOLIA - CIRCA 1930
CM 148X100
Insolita preghiera dal forte impatto cromatico dove pochi colori come il giallo zafferano, l'arancio e il verde pistacchio. Periodo del tardo Mejid. Abdul-Mejid regnò dal 1839 al 1861. Le sue riforme non furono solo cambiamenti nella sostanza ma anche nello stile. Gli imprenditori hanno risposto con nuovi design dal sapore europeo. Una risposta è stata il tappeto Mejid, che ha guadagnato un'ampia popolarità interna. I tappeti Mejid riflettono chiaramente il gusto francofilo del sultano, anche se non si sa se piacessero al sultano stesso. Erano intrecciati in brillanti tonalità pastello e decorati con fiori sparsi dall'aspetto naturale o persino volute rococò. Piccole mancanze sulle testate. Un vecchio restauro visibile nella zona della tipica linea scalettata della nicchia. Marroni naturalmente ossidati. Leggere usure nel campo, piccoli restauri nei perimetri, aloni e macchie. Necessita di lavaggio professionale.
Old small sides restoration, naturally oxidation of green/browns colour, slight wear in the field, halos from the red and orange colours, stains. It requires professional washing.
Insolita preghiera dal forte impatto cromatico dove pochi colori come il giallo zafferano, l'arancio e il verde pistacchio. Periodo del tardo Mejid. Abdul-Mejid regnò dal 1839 al 1861. Le sue riforme non furono solo cambiamenti nella sostanza ma anche nello stile. Gli imprenditori hanno risposto con nuovi design dal sapore europeo. Una risposta è stata il tappeto Mejid, che ha guadagnato un'ampia popolarità interna. I tappeti Mejid riflettono chiaramente il gusto francofilo del sultano, anche se non si sa se piacessero al sultano stesso. Erano intrecciati in brillanti tonalità pastello e decorati con fiori sparsi dall'aspetto naturale o persino volute rococò. Piccole mancanze sulle testate. Un vecchio restauro visibile nella zona della tipica linea scalettata della nicchia. Marroni naturalmente ossidati. Leggere usure nel campo, piccoli restauri nei perimetri, aloni e macchie. Necessita di lavaggio professionale.
Old small sides restoration, naturally oxidation of green/browns colour, slight wear in the field, halos from the red and orange colours, stains. It requires professional washing.
ESTIMATE € 400 - 600
LOTS
88
UNUSUAL FORMAT - SILK PRAYER - SOUF HEREKE - CENTRAL ANATOLIA - CIRCA 1920 (SIGNED)
UNUSUAL FORMAT - SILK PRAYER - SOUF HEREKE - CENTRAL ANATOLIA - CIRCA 1920 (SIGNED)
ESTIMATE € 3.800 - 4.200
89
IMPORTANT RUG WITH SIKH KABABI PATTERN POSSIBLE SAUJ BULAGH GROUP - EASTERN KURDIST - CIRCA 1860
IMPORTANT RUG WITH SIKH KABABI PATTERN POSSIBLE SAUJ BULAGH GROUP - EASTERN KURDIST - CIRCA 1860
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
90
COMPARTMENT AND TREE DESIGN CARPET - KURDISTAN OR KHORASSAN PERSIAN DISTRICTS. CIRCA 1750/1800<
COMPARTMENT AND TREE DESIGN CARPET - KURDISTAN OR KHORASSAN PERSIAN DISTRICTS. CIRCA 1750/1800<
ESTIMATE € 15.000 - 20.000