71
KIRSHEIR PRAYER RUG - CENTRAL ANATOLIA - CIRCA 1930
CM 148X100
Insolita preghiera dal forte impatto cromatico dove pochi colori come il giallo zafferano, l'arancio e il verde pistacchio. Periodo del tardo Mejid. Abdul-Mejid regnò dal 1839 al 1861. Le sue riforme non furono solo cambiamenti nella sostanza ma anche nello stile. Gli imprenditori hanno risposto con nuovi design dal sapore europeo. Una risposta è stata il tappeto Mejid, che ha guadagnato un'ampia popolarità interna. I tappeti Mejid riflettono chiaramente il gusto francofilo del sultano, anche se non si sa se piacessero al sultano stesso. Erano intrecciati in brillanti tonalità pastello e decorati con fiori sparsi dall'aspetto naturale o persino volute rococò. Piccole mancanze sulle testate. Un vecchio restauro visibile nella zona della tipica linea scalettata della nicchia. Marroni naturalmente ossidati. Leggere usure nel campo, piccoli restauri nei perimetri, aloni e macchie. Necessita di lavaggio professionale.
ESTIMATE € 400 - 600
9
BEDSPREAD - SWEDISH FABRIC - SCANIA, INGELSTADS DISTRICT - CIRCA 1800/1850
ESTIMATE € 1.200 - 1.600