8
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (attr. a)
(Carona, 1677 - 1759)
San Pietro
Olio su tela, cm 71X54
San Pietro
Olio su tela, cm 71X54
ESTIMATE € 500 - 800
Nato in Canton Ticino, Petrini apprende i primi rudimenti artistici a Genova presso la bottega di Bartolomeo Guidobono (Ratti 1769, p. 144), proseguendo il suo tirocinio a Torino, dove il giovane ha modo di cogliere il fascino delle tenebrose invenzioni di Giovanni Battista Piazzetta, Francesco Solimena e Padre Pozzo visibili nella capitale sabauda, traendone speciale ispirazione per le sue opere raffiguranti santi, profeti e filosofi dell'antichità. Un altro aspetto rilevante per la formazione dell'artista sono gli esempi caravaggeschi di Giovanni Serodine e le innovative composizioni di Filippo Abbiati e Paolo Pagani, che consentono, specialmente quest'ultimo, di esprimere una cifra stilistica personalissima prediligendo schemi di immagine rarefatti ma di notevole vigore espressivo e visionaria illuminazione. L'opera in esame testimonia assai bene la tempra artistica qui descritta, che alcuni critici hanno cercato di interpretare chiamando in causa Luca Giordano e, con maggior pertinenza, Pierfrancesco Mola.Tuttavia, l'intero corpus di Giuseppe Petrini emana una indiscutibile autonomia creativa e una qualità rara.
Bibliografia di riferimento:
R. Petrini, Petrini, catalogo della mostra, Milano 1991, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
R. Petrini, Petrini, catalogo della mostra, Milano 1991, ad vocem
LOTS
316
CESARE CIANI
CESARE CIANI
Firenze 1854 ; 1925
Donna sulla soglia di un cascinale
Firmato C Ciani in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 24X14,4
Donna sulla soglia di un cascinale
Firmato C Ciani in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 24X14,4
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
323
CARLO COSTANTINO TAGLIABUE
CARLO COSTANTINO TAGLIABUE
Affori, 1880 ; Milano, 1960
Monte Rosa
Firma CC Tagliabue, titolo e data 1939 in basso a destra
Olio su tela, cm 100X160
Monte Rosa
Firma CC Tagliabue, titolo e data 1939 in basso a destra
Olio su tela, cm 100X160
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
332
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 66X100,5
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 66X100,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
335
ETTORE TITO
ETTORE TITO
Castellammare del Golfo, 1859 ; Venezia, 1941
La gomena
Firmato E Tito in basso a sinistra
Inchiostro e biacca su carta, cm 15,8X24,4
La gomena
Firmato E Tito in basso a sinistra
Inchiostro e biacca su carta, cm 15,8X24,4
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
12
FELICE RUBBIANI (attr. a)
FELICE RUBBIANI (attr. a)
(Modena, 1677 - San Pancrazio di Freto, 1752)
Paesaggio con natura morta di fiori, frutta e cacciagione
Olio su tela, cm 80X150
Paesaggio con natura morta di fiori, frutta e cacciagione
Olio su tela, cm 80X150
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
13
FELICE RUBBIANI (attr. a)
FELICE RUBBIANI (attr. a)
(Modena, 1677 - San Pancrazio di Freto, 1752)
Paesaggio con natura morta di fiori, frutta e cacciagione
Olio su tela, cm 80X150
Paesaggio con natura morta di fiori, frutta e cacciagione
Olio su tela, cm 80X150
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
24
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Scena di genere
Olio su tela, cm 70X62
Olio su tela, cm 70X62
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
25
PITTORE FIAMMINGO ATTIVO IN VENETO NEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO ATTIVO IN VENETO NEL XVI-XVII SECOLO
Paesaggio con la salita al Calvario
Olio su tela, cm 43,5X101,5
Olio su tela, cm 43,5X101,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
46
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 81X65
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 81X65
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
53
ANGELO MARIA CRIVELLI, detto IL CRIVELLONE
ANGELO MARIA CRIVELLI, detto IL CRIVELLONE
(attivo a Milano tra il 1690 e il 1730)
Paesaggio con galline
Olio su tela, cm 58X73
Paesaggio con galline
Olio su tela, cm 58X73
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
54
ANGELO MARIA CRIVELLI, detto IL CRIVELLONE
ANGELO MARIA CRIVELLI, detto IL CRIVELLONE
(attivo a Milano tra il 1690 e il 1730)
Paesaggio con uccelli
Olio su tela, cm 58X73
Paesaggio con uccelli
Olio su tela, cm 58X73
ESTIMATE € 1.500 - 2.500