8
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (attr. a)
(Carona, 1677 - 1759)
San Pietro
Olio su tela, cm 71X54
San Pietro
Olio su tela, cm 71X54
ESTIMATE € 500 - 800
Nato in Canton Ticino, Petrini apprende i primi rudimenti artistici a Genova presso la bottega di Bartolomeo Guidobono (Ratti 1769, p. 144), proseguendo il suo tirocinio a Torino, dove il giovane ha modo di cogliere il fascino delle tenebrose invenzioni di Giovanni Battista Piazzetta, Francesco Solimena e Padre Pozzo visibili nella capitale sabauda, traendone speciale ispirazione per le sue opere raffiguranti santi, profeti e filosofi dell'antichità. Un altro aspetto rilevante per la formazione dell'artista sono gli esempi caravaggeschi di Giovanni Serodine e le innovative composizioni di Filippo Abbiati e Paolo Pagani, che consentono, specialmente quest'ultimo, di esprimere una cifra stilistica personalissima prediligendo schemi di immagine rarefatti ma di notevole vigore espressivo e visionaria illuminazione. L'opera in esame testimonia assai bene la tempra artistica qui descritta, che alcuni critici hanno cercato di interpretare chiamando in causa Luca Giordano e, con maggior pertinenza, Pierfrancesco Mola.Tuttavia, l'intero corpus di Giuseppe Petrini emana una indiscutibile autonomia creativa e una qualità rara.
Bibliografia di riferimento:
R. Petrini, Petrini, catalogo della mostra, Milano 1991, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
R. Petrini, Petrini, catalogo della mostra, Milano 1991, ad vocem
LOTS
217
PIETRO PAOLO RAGGI
PIETRO PAOLO RAGGI
(Genova, 1646 circa - Bergamo, 1724)
Eraclito e Democrito
Olio su tela, cm 109X140
Eraclito e Democrito
Olio su tela, cm 109X140
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
218
JEAN-SIMON BERTHÉLEMY (attr. a)
JEAN-SIMON BERTHÉLEMY (attr. a)
(Laon, 1743 - Parigi, 1811)
Nereide
Olio su tela, cm 24,5X40,5
Nereide
Olio su tela, cm 24,5X40,5
ESTIMATE € 500 - 800
219
FRANCESCO CONTI
FRANCESCO CONTI
(Firenze, 1682 - 1760)
L'ebbrezza di Sileno
Olio su tela, cm 80X58
L'ebbrezza di Sileno
Olio su tela, cm 80X58
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
220
ANGELO MARIA ROSSI
ANGELO MARIA ROSSI
(attivo in Lombardia verso la metà del XVII secolo)
Natura morta
Olio su tela, cm 67X80
Natura morta
Olio su tela, cm 67X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
221
GIUSEPPE RECCO (attr. a)
GIUSEPPE RECCO (attr. a)
(Napoli 1634 - Alicante, 1695)
Pesci e crostacei
Olio su carta applicata su tela, cm 25X31,5
Pesci e crostacei
Olio su carta applicata su tela, cm 25X31,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
223
BONIFACIO DE' PITATI detto BONIFACIO VERONESE (attr. a)
BONIFACIO DE' PITATI detto BONIFACIO VERONESE (attr. a)
(Verona, 1487 - Venezia, 1553)
Episodio di storia romana (Attilio Regolo davanti al senato romano?)
Olio su tavola, cm 17,5X45,5
Episodio di storia romana (Attilio Regolo davanti al senato romano?)
Olio su tavola, cm 17,5X45,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
224
GIORGIO DURANTI (attr. a)
GIORGIO DURANTI (attr. a)
(Brescia, 1687 - Palazzolo sull'Oglio, 1753)
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 60X84
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 60X84
ESTIMATE € 500 - 800
225
GIOVANNI STANCHI
GIOVANNI STANCHI
(Roma, 1608 - 1675)
Ghirlanda di rose con putti che leggono
Olio su tela, cm 98X74
Ghirlanda di rose con putti che leggono
Olio su tela, cm 98X74
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
226
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con pasticci, carne e pesci
Olio su tela, cm 87X119
Olio su tela, cm 87X119
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
227
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Il passaggio del Mar Rosso
Olio su tela, cm 67X80
Olio su tela, cm 67X80
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
228
GIOVANNI ANDREA DONDUCCI detto IL MASTELLETTA
GIOVANNI ANDREA DONDUCCI detto IL MASTELLETTA
(Bologna, 1575 - 1655)
Dio Padre
Olio su tela, cm 81X97
Dio Padre
Olio su tela, cm 81X97
ESTIMATE € 5.000 - 8.000