334
ALESSIO ISSUPOFF
Vjatka, 1889 ; Roma, 1957
Contadino con cavalli
Firmato Alessio Issupoff in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 30X40
Contadino con cavalli
Olio su tavola, cm 30X40
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Provenienza:
Milano, Galleria Armando Russo
Milano, collezione privata
Milano, collezione privata
284
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Venere con amorino
Olio su tela, cm 75X90
Olio su tela, cm 75X90
ESTIMATE € 700 - 1.200
306
DOMENICO JOLLO
DOMENICO JOLLO
Napoli, 1866 ; 1938
Testa di giovinetto
Firmato D Jollo sul retro
Bronzo, alt. cm 26
Testa di giovinetto
Firmato D Jollo sul retro
Bronzo, alt. cm 26
ESTIMATE € 700 - 900
322
CARLO COSTANTINO TAGLIABUE
CARLO COSTANTINO TAGLIABUE
Affori, 1880 ; Milano, 1960
Dintorni di Cortina d'Ampezzo, Pacol
Firma CC Tagliabue, titolo e data 1939 in basso a destra
Olio su tela, cm 100X160
Olio su tela, cm 100X160
ESTIMATE € 700 - 900
1
GASPARE LOPEZ (attr. a)
GASPARE LOPEZ (attr. a)
(Napoli, 1650 - Firenze, 1740)
Paesaggio con natura morta di frutti e fiori
Olio su tela, cm 48X36
Olio su tela, cm 48X36
ESTIMATE € 800 - 1.200
15
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Veduta romana con l'arco di Giano e figure
Olio su tela, cm 88,5X110
Olio su tela, cm 88,5X110
ESTIMATE € 800 - 1.200
45
GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto IL TODESCHINI (attr. a)
(Feldkirk, 1664 - Milano, 1736)
Ritratto di prelato
Olio su tela, cm 108X92
Ritratto di prelato
Olio su tela, cm 108X92
ESTIMATE € 800 - 1.200
60
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Olio su tela, cm 30X72
Olio su tela, cm 30X72
ESTIMATE € 800 - 1.200
61
PETER VAN DE VELDE (attr. a)
PETER VAN DE VELDE (attr. a)
(Anversa, 1634 - dopo il 1707)
Veduta portuale di fantasia
Olio su tela, cm 75X100
Veduta portuale di fantasia
Olio su tela, cm 75X100
ESTIMATE € 800 - 1.200
87
DAVID TENIERS IL GIOVANE (maniera di)
(Antwerp, 1610 - Brussels, 1690)
Festa di paese
Olio su tavola, cm 27,5X67
Festa di paese
Olio su tavola, cm 27,5X67
ESTIMATE € 800 - 1.200
88
CORNELIS VAN POELENBURCH ?
CORNELIS VAN POELENBURCH ?
(Utrecht, 1594 - 1667)
Veduta della campagna romana con ponte, cascata e viandanti
Olio su rame, cm 28X36,5
Olio su rame, cm 28X36,5
ESTIMATE € 800 - 1.200