307
RUDOLF MAISON
Ratisbona, 1854 ; Monaco di Baviera 1904
Arabo sull'asino imbizzarrito
Firmato Rud Maison fec sulla base
Bronzo, alt. cm 52
Arabo sull'asino imbizzarrito
Bronzo, alt. cm 52
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Rudolf Maison è un artista autodidatta che aprì il suo studio a Monaco di Baviera nel 1879: il suo stile esaspera al massimo la forma barocca, interpretandola in maniera molto personale, rompendo con gli schemi più classici e ispirandosi direttamente dalla realtà. È di un naturalismo molto pronunciato, in particolare nelle sculture di piccolo formato. La scultura in esame, dove un giovane uomo cerca di domare un asino, si distingue per la sua resa sensibile e naturalistica della fisionomia e dell'anatomia, con una modellazione straordinariamente nitida della muscolatura e dei lineamenti del volto. Alcune delle opere più monumentali dell'artista, tra cui Kaiser Federico I davanti al Bode Museum, Ottone I e due figure a cavallo, custodite nel Reichstag, non sono purtroppo sopravvissute alla seconda guerra mondiale.
K. Geiger, S. Tausch, Rudolf Maison (1854-1904), Ratisbona, 2016, ad vocem
C. Rathfon Post, A History of European and American Sculpture: From the Earliest Christian Period to the Present Day. Vol. 2. Cambridge, 1921, pp. 170-171
13
FELICE RUBBIANI (attr. a)
FELICE RUBBIANI (attr. a)
(Modena, 1677 - San Pancrazio di Freto, 1752)
Paesaggio con natura morta di fiori, frutta e cacciagione
Olio su tela, cm 80X150
Olio su tela, cm 80X150
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
14
ANGELO MARIA COSTA (attr. a)
ANGELO MARIA COSTA (attr. a)
(Palermo, 1670 circa - Milano, 1721)
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 50X68
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 50X68
ESTIMATE € 500 - 800
15
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Veduta romana con l'arco di Giano e figure
Olio su tela, cm 88,5X110
Olio su tela, cm 88,5X110
ESTIMATE € 800 - 1.200
16
CARLO ANTONIO TAVELLA (cerchia di)
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
Olio su tela, cm 68,5X95,5
Olio su tela, cm 68,5X95,5
ESTIMATE € 500 - 800
17
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto equestre con battaglia sullo sfondo (Re Carlo II d'Inghilterra)
Olio su tela, cm 34X26
Olio su tela, cm 34X26
ESTIMATE € 500 - 800
19
FRANCESCO ALLEGRINI (attr. a)
FRANCESCO ALLEGRINI (attr. a)
(Gubbio, 1587 - Roma, 1663)
Il passaggio del Mar Rosso
Olio su tela, cm 80X118
Il passaggio del Mar Rosso
Olio su tela, cm 80X118
ESTIMATE € 500 - 800
20
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
L'Arcangelo Michele
Olio su rame, cm 44X66
Olio su rame, cm 44X66
ESTIMATE € 500 - 800
21
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Erminia tra i pastori
Olio su tela, cm 45,5X47,5
Olio su tela, cm 45,5X47,5
ESTIMATE € 500 - 800
22
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 102X80
Olio su tela, cm 104X84 (2)
Olio su tela, cm 102X80
Olio su tela, cm 104X84 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
23
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di banchetto con ambascerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 57X43
Olio su tela, cm 57X43
ESTIMATE € 500 - 800
24
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Scena di genere
Olio su tela, cm 70X62
Olio su tela, cm 70X62
ESTIMATE € 1.500 - 2.500