263
PITTORE FIORENTINO DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena biblica
Olio su tela, cm 31,5X56,5
Olio su tela, cm 31,5X56,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il dipinto è un modelletto di presentazione e trova precisi riscontri con la tela di medesimo soggetto presentata presso la Finarte di Milano (28 novembre 1995, lotto 63, olio su tela, cm 83X117) con l'attribuzione a Pietro Dandini (Firenze, 1646 - 1712). Il tema è altresì congeniale all'artista, la cui produzione conta temi letterari e storici come documenta Francesco Saverio Baldinucci, informandoci che 'in una forte e singolare maniera' il pittore avesse eseguito una grande tela con figure al naturale per i signori Marchi di Firenze, raffigurante la regina di Saba ricevuta da Salomone, confermando un filone illustrativo di grande successo collezionistico. Nel nostro caso, l'attribuzione al pittore è riportata solo in scheda per la dovuta prudenza, visto la sporcizia che interessa la superficie pittorica e l'eventualità di trovarci al cospetto di una redazione realizzata da Ottavio Dandini (Firenze, 1681 - 1740).
Bibliografia di riferimento:
S. Bellesi, Ottaviano Dandini o l'epilogo di una dinastia di pittori fiorentini, in Paragone, 51, 33/34, 2001, pp. 87-118
S. Bellesi, Catalogo dei pittori fiorentini del 600 e 700, Firenze, 2009, I, pp. 124-127
S. Bellesi, Pier Dandini e la sua scuola, Firenze 2014, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
S. Bellesi, Ottaviano Dandini o l'epilogo di una dinastia di pittori fiorentini, in Paragone, 51, 33/34, 2001, pp. 87-118
S. Bellesi, Catalogo dei pittori fiorentini del 600 e 700, Firenze, 2009, I, pp. 124-127
S. Bellesi, Pier Dandini e la sua scuola, Firenze 2014, ad vocem
LOTS
1
GASPARE LOPEZ (attr. a)
GASPARE LOPEZ (attr. a)
(Napoli, 1650 - Firenze, 1740)
Paesaggio con natura morta di frutti e fiori
Olio su tela, cm 48X36
Paesaggio con natura morta di frutti e fiori
Olio su tela, cm 48X36
ESTIMATE € 800 - 1.200
2
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
(Rizzolo San Giorgio, 1677 - Cremona, 1727)
Natura morta con tappeto, tenda e cesto di frutta
Olio su tela, cm 90X123
Natura morta con tappeto, tenda e cesto di frutta
Olio su tela, cm 90X123
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
3
ALESSANDRO MAGANZA (cerchia di)
ALESSANDRO MAGANZA (cerchia di)
(Vicenza, ante 1556 - 1632)
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tela, cm 150X220
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tela, cm 150X220
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
6
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Coppia di studi di nudo
Olio su tela, cm 59,5X38
Olio su tela, cm 74X42 (2)
Olio su tela, cm 59,5X38
Olio su tela, cm 74X42 (2)
ESTIMATE € 200 - 500
7
PITTORE BOLOGNESE DEL XIX SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XIX SECOLO
Bozzetto raffigurante Dio Padre
Olio su tela, cm 40X37
Olio su tela, cm 40X37
ESTIMATE € 100 - 500
8
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (attr. a)
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (attr. a)
(Carona, 1677 - 1759)
San Pietro
Olio su tela, cm 71X54
San Pietro
Olio su tela, cm 71X54
ESTIMATE € 500 - 800
10
GIUSEPPE DE GOBBIS
GIUSEPPE DE GOBBIS
(attivo a Venezia fra il 1772 ed il 1783)
Scena di genere
Olio su tela, cm 51X43
Scena di genere
Olio su tela, cm 51X43
ESTIMATE € 400 - 700
11
STEFANO MARIA LEGNANI detto IL LEGNANINO (attr. a)
STEFANO MARIA LEGNANI detto IL LEGNANINO (attr. a)
(Milano, 1661 - 1713)
Natività
Olio su tela, cm 70X55,5
Natività
Olio su tela, cm 70X55,5
ESTIMATE € 500 - 800
12
FELICE RUBBIANI (attr. a)
FELICE RUBBIANI (attr. a)
(Modena, 1677 - San Pancrazio di Freto, 1752)
Paesaggio con natura morta di fiori, frutta e cacciagione
Olio su tela, cm 80X150
Paesaggio con natura morta di fiori, frutta e cacciagione
Olio su tela, cm 80X150
ESTIMATE € 1.500 - 2.500