104
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del lago di Nemi
Firmato e datato 1862 in basso a destra in maniera indistinta
Olio su tela, cm 50X74
Olio su tela, cm 50X74
ESTIMATE € 400 - 700
L'opera raffigura il lago di Nemi, con la vista che descrive il Palazzo Ruspoli a sinistra e Genzano sullo sfondo. Il luogo fu meta ininterrotta fin dall'età barocca degli artisti dediti al paesaggio, ricordiamo Claude Lorrain, Enrico Coleman, Edward Lear, e molti altri, che hanno dipinto il lago in qualsiasi ora del giorno, valorizzandone i colori e le sfumature della natura. Il lago è altresì conosciuto come Lo Specchio di Diana per la leggenda che la dea del Bosco Sacro di Nemi si specchiava nelle sue acque. Durante l'epoca del Grand Tour e nel corso del XIX secolo il luogo divenne tappa imprescindibile per i viaggiatori e le sue bellezze furono cantate da Gregorovius, Stendhal, Keats, Andersen, Gogòl e ancora, descritte nei dipinti di Corot, Cozens, Fehuerbach.
73
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con armenti
Firmato A Cuyp in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 53,5X43,3
Olio su tavola, cm 53,5X43,3
ESTIMATE € 500 - 700
76
GIOVANNI BERNARDO CARBONE (attr. a)
(Genova, 1616 - 1683)
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 58X47,5
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 58X47,5
ESTIMATE € 500 - 800
77
ALESSANDRO BONVICINO detto IL MORETTO (maniera di)
(Brescia, 1498 circa - 1554)
Profeta
Olio su tela, cm 82X63
Profeta
Olio su tela, cm 82X63
ESTIMATE € 500 - 800
80
JEAN SENELLE (attr. a)
JEAN SENELLE (attr. a)
(Meaux, 1605 - prima del 1671)
Compianto
Olio su tela, cm 49,5X35
Compianto
Olio su tela, cm 49,5X35
ESTIMATE € 500 - 800
81
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVII SECOLO
Deposizione di Cristo nel sepolcro
Olio su tela, cm 61X51,5
Olio su tela, cm 61X51,5
ESTIMATE € 400 - 700
82
SIMON VOUET (cerchia di)
SIMON VOUET (cerchia di)
(Parigi, 1590 - 1649)
Riposo nella fuga in Egitto
olio su tela, cm 77X63,5
Riposo nella fuga in Egitto
olio su tela, cm 77X63,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
83
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Sposalizio mistico di Santa Caterina
Olio su tela, cm 61X49
Olio su tela, cm 61X49
ESTIMATE € 500 - 800