10
GIUSEPPE DE GOBBIS
(attivo a Venezia fra il 1772 ed il 1783)
Scena di genere
Olio su tela, cm 51X43
Scena di genere
Olio su tela, cm 51X43
ESTIMATE € 400 - 700
La tela presenta un carattere narrativo che deriva dalla pittura di Pietro Longhi (Venezia, 1702-1785), tuttavia alcune peculiarità di stile, la tipologia delle figure e l'ambientazione, suggeriscono una diversa attribuzione da ricercarsi nei seguaci del maestro che svilupparono quella pittura di costume da lui ideata. Il fenomeno avviene negli anni seguenti al quinto decennio, incontrando un notevole successo nella società veneziana, a differenza del vedutismo, genere per lo più apprezzato dagli stranieri. A testimoniare la fortuna commerciale di queste opere, dove la nobiltà lagunare è protagonista di salotti, spettacoli teatrali, concerti, toelette e corteggiamenti, sono ad esempio le opere di Giuseppe De Gobbis e, in modo particolare, del Maestro del Ridotto (attivo a Venezia tra il 1772-1783), il cui linguaggio marcato da una 'eleganza di segno e una condotta pittorica filamentosa nella resa delle vesti' (Rodolfo Pallucchini), può essere riconosciuto quale autore del dipinto in esame, la cui scena non si riconduce a nessun modello longhiano. L'analisi delle composizioni consente una lucida visione delle abitazioni dell'epoca, con figure quasi caricaturali, che partecipano a rappresentazioni di genere ambientate in salotti riccamente arredati dove si svolgono banchetti, intrighi amorosi e concerti descritti con frivolezza e ironia.
R. Pallucchini, La Pittura nel Veneto. Il Settecento, Milano, 1996, pp. 393-401
254
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI SECOLO
Siglato sul frammento di colonna: FF. IV
Olio su tavola, cm 52X64
Olio su tavola, cm 52X64
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
267
PITTORE TENEBROSO DEL XVII SECOLO
Lot e le figlie
Olio su tela, cm 41,5X55
Olio su tela, cm 41,5X55
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
270
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
L'adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 95,5X68,5
Olio su tela, cm 95,5X68,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
282
DAVID TENIERS IL GIOVANE (maniera di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Il posto di guardia
Olio su tela, cm 66X81
Il posto di guardia
Olio su tela, cm 66X81
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
287
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di signora con scialle
Olio su tela, cm 132,5X102
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 132,5X102
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
313
GIOVANNI BARTOLENA
GIOVANNI BARTOLENA
Livorno, 1866 ; 1942
Firmato Gio Bartolena in basso a destra
Olio su cartone, cm 19X29,5
Olio su cartone, cm 19X29,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
319
ANGELO MORBELLI
ANGELO MORBELLI
Alessandria, 1853 ; Milano, 1919
Scorcio di campagna con alberi
Firmato Morbelli e datato 1901 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 13X18,5
Olio su tavola, cm 13X18,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
321
MARIANO BARBASAN Y LANGUERELA
MARIANO BARBASAN Y LANGUERELA
Saragozza, 1864 ; 1924
Campagna romana con giovani contadini
Firmato Mariano Languerela, Roma 1918 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40,5X28,5
Olio su tela, cm 40,5X28,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
63
HYACINTHE RIGAUD (attr. a)
HYACINTHE RIGAUD (attr. a)
(Perpignano, 1659 - Parigi, 1743)
Ritratto di togato con manto rosso
Olio su tela, cm 82X65
Olio su tela, cm 82X65
ESTIMATE € 1.700 - 2.000
303
VINCENZO IROLLI
VINCENZO IROLLI
Napoli, 1860 ; 1942
Amore materno
Firmato V Irolli in basso a destra
Pastello su carta, cm 57X44
Amore materno
Pastello su carta, cm 57X44
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
3
ALESSANDRO MAGANZA (cerchia di)
(Vicenza, ante 1556 - 1632)
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tela, cm 150X220
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tela, cm 150X220
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
22
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 102X80
Olio su tela, cm 104X84 (2)
Olio su tela, cm 102X80
Olio su tela, cm 104X84 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000