10
GIUSEPPE DE GOBBIS
(attivo a Venezia fra il 1772 ed il 1783)
Scena di genere
Olio su tela, cm 51X43
Scena di genere
Olio su tela, cm 51X43
ESTIMATE € 400 - 700
La tela presenta un carattere narrativo che deriva dalla pittura di Pietro Longhi (Venezia, 1702-1785), tuttavia alcune peculiarità di stile, la tipologia delle figure e l'ambientazione, suggeriscono una diversa attribuzione da ricercarsi nei seguaci del maestro che svilupparono quella pittura di costume da lui ideata. Il fenomeno avviene negli anni seguenti al quinto decennio, incontrando un notevole successo nella società veneziana, a differenza del vedutismo, genere per lo più apprezzato dagli stranieri. A testimoniare la fortuna commerciale di queste opere, dove la nobiltà lagunare è protagonista di salotti, spettacoli teatrali, concerti, toelette e corteggiamenti, sono ad esempio le opere di Giuseppe De Gobbis e, in modo particolare, del Maestro del Ridotto (attivo a Venezia tra il 1772-1783), il cui linguaggio marcato da una 'eleganza di segno e una condotta pittorica filamentosa nella resa delle vesti' (Rodolfo Pallucchini), può essere riconosciuto quale autore del dipinto in esame, la cui scena non si riconduce a nessun modello longhiano. L'analisi delle composizioni consente una lucida visione delle abitazioni dell'epoca, con figure quasi caricaturali, che partecipano a rappresentazioni di genere ambientate in salotti riccamente arredati dove si svolgono banchetti, intrighi amorosi e concerti descritti con frivolezza e ironia.
R. Pallucchini, La Pittura nel Veneto. Il Settecento, Milano, 1996, pp. 393-401
277
GIUSEPPE BADARACCO (attr. a)
GIUSEPPE BADARACCO (attr. a)
(Genova 1588 - 1657)
Gesù e la disputa con i dottori
Olio su tela, cm 69X94,5
Olio su tela, cm 69X94,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
278
PITTORE FIORENTINO DEL XVII-XVIII SECOLO
Giudizio di Salomone
Olio su tela, cm 31,5X57,5
Olio su tela, cm 31,5X57,5
ESTIMATE € 500 - 800
279
PITTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 31,5X57
Olio su tela, cm 31,5X57
ESTIMATE € 500 - 800
280
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 52X67
Olio su tela, cm 52X67
ESTIMATE € 700 - 1.200
281
EMILIO TARUFFI (attr. a)
EMILIO TARUFFI (attr. a)
(Bologna, 1633 - 1696)
Testa di fanciullo
Olio su tela, cm 43,5X33,5
Testa di fanciullo
Olio su tela, cm 43,5X33,5
ESTIMATE € 200 - 500
282
DAVID TENIERS IL GIOVANE (maniera di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Il posto di guardia
Olio su tela, cm 66X81
Il posto di guardia
Olio su tela, cm 66X81
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
283
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 97X119,5
Olio su tela, cm 97X119,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
284
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Venere con amorino
Olio su tela, cm 75X90
Olio su tela, cm 75X90
ESTIMATE € 700 - 1.200
286
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Putti che giocano
Olio su tela, cm 46,5X37
Olio su tela, cm 46,5X37
ESTIMATE € 300 - 500
287
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di signora con scialle
Olio su tela, cm 132,5X102
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 132,5X102
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
288
GIUSEPPE MOLTENI
GIUSEPPE MOLTENI
Affori 1800 ; Milano 1867
Monogramma GM sul documento appoggiato alla scrivania
Olio su tela, cm 106X87
Olio su tela, cm 106X87
ESTIMATE € 6.000 - 8.000