1
GASPARE LOPEZ (attr. a)
(Napoli, 1650 - Firenze, 1740)
Paesaggio con natura morta di frutti e fiori
Olio su tela, cm 48X36
Paesaggio con natura morta di frutti e fiori
Olio su tela, cm 48X36
ESTIMATE € 800 - 1.200
Riconducibile alla scuola napoletana, la natura morta qui presentata mostra strette analogie stilistiche con Gaspare Lopez, protagonista della pittura partenopea del XVIII secolo sulla scia di Andrea Belvedere e dei fioranti francesi. È Bernardo de Dominicis a puntualizzare quanto siano state determinanti sulla sua carriera le suggestioni di Jean Baptiste Dubuisson, abile diffusore a Napoli dei modi aulici di Jean Baptiste Monnoyer, che lo indussero ad una pittura di gusto ornamentale ma contraddistinta da un vivace cromatismo. L'opera documenta assai bene le qualità espressiva del pittore che è capace di realizzare con sprezzatura una sequenza di composizioni somiglianti senza cadere nella banalità della replica, mostrando una sensibilità descrittiva di notevole impatto visivo, tanto da preannunciare esiti tardo settecenteschi in analogia con il Guardi.
Bibliografia di riferimento:
B. De Dominici, Vite de pittori, scultori ed architetti napoletani, 1742-45,(ristampa anastatica del 1979), Napoli, 1742-1745, pp. 576-577
L. Salerno, La natura morta italiana 1560-1805, Roma, 1984, pp. 249-251
R. Middione, Gaspare Lopez, in La Natura morta in Italia, a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano 1989, II, pp. 951-953
A. Cottino, Gaspare Lopez. Pittore di principi e gentiluomini, Genova 2010, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
B. De Dominici, Vite de pittori, scultori ed architetti napoletani, 1742-45,(ristampa anastatica del 1979), Napoli, 1742-1745, pp. 576-577
L. Salerno, La natura morta italiana 1560-1805, Roma, 1984, pp. 249-251
R. Middione, Gaspare Lopez, in La Natura morta in Italia, a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano 1989, II, pp. 951-953
A. Cottino, Gaspare Lopez. Pittore di principi e gentiluomini, Genova 2010, ad vocem
LOTS
193
EVARISTO BASCHENIS (attr. a)
EVARISTO BASCHENIS (attr. a)
(Bergamo, 1617 - 1677 )
Natura morta con strumenti musicali
Olio su tela, cm 90X135
Natura morta con strumenti musicali
Olio su tela, cm 90X135
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
194
JAN VAN OS (cerchia di)
JAN VAN OS (cerchia di)
(Middelharnis, 1744 - L'Aia, 1808)
Natura morta
Olio su tela, cm 62,5X67
Natura morta
Olio su tela, cm 62,5X67
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
195
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Sant'Antonio Abate
Olio su tela, cm 53,5X47,5
Olio su tela, cm 53,5X47,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
196
FRANCESCO TREVISANI
FRANCESCO TREVISANI
(Capodistria, 1656 - Roma, 1746)
Madonna orante
Olio su rame, cm 22X17
Madonna orante
Olio su rame, cm 22X17
ESTIMATE € 400 - 700
197
LOUIS TOCQUÉ (attr. a)
LOUIS TOCQUÉ (attr. a)
(Parigi 1696-1772)
Ritratto di giovane donna
Olio su tela, cm 30X25
Ritratto di giovane donna
Olio su tela, cm 30X25
ESTIMATE € 300 - 500
198
ANDREA SACCHI (attr. a)
ANDREA SACCHI (attr. a)
(Roma, 1599 - 1661)
Ritratto di uomo (don Taddeo Barberini?)
Olio su tela, cm 34,5X26,5
Ritratto di uomo (don Taddeo Barberini?)
Olio su tela, cm 34,5X26,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
199
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
(Bologna, 1638 - 1665)
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 88X91
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 88X91
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
200
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Tobiolo e l'angelo
Olio su tavola, cm 41,5X31
Olio su tavola, cm 41,5X31
ESTIMATE € 500 - 800
202
GABRIEL BELLA (attr. a)
GABRIEL BELLA (attr. a)
(Venezia, 1730 - 1799)
Ponte dei pugni
Olio su tela, cm 74X97
Ponte dei pugni
Olio su tela, cm 74X97
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
203
MARCELLO VENUSTI (attr. a)
MARCELLO VENUSTI (attr. a)
(Como, 1512 - Roma 1579)
San Simeone
Olio su rame, cm 17X22,7
San Simeone
Olio su rame, cm 17X22,7
ESTIMATE € 500 - 800
204
JOHANN ROTTENHAMMER (attr. a)
JOHANN ROTTENHAMMER (attr. a)
(Monaco di Baviera, 1564 - Augusta, 1625)
Sacra Famiglia e Santa
Olio su rame, cm 15,5X15
Sacra Famiglia e Santa
Olio su rame, cm 15,5X15
ESTIMATE € 800 - 1.200