902
A MALACHITE AND GILT BRONZE GUERIDON, 19TH CENTURY
piano circolare impiallacciato, sostegni in forma di cariatidi da
modelli classici riunite da base tripartita
Alt. cm 76,5, diam. cm 60,5
Alt. cm 76,5, diam. cm 60,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
34
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di licco
Firmato Gemito sulla spalla sinistra
Bronzo, alt. cm 22
Testa di licco
Bronzo, alt. cm 22