899
A FEATHER MAHOGANY VENEERED AND GILT BRONZE CYLINDER BUREAU, FRANCE, 19TH CENTURY
base con cassetti entro montanti a colonna, scrittoio in pelle estraibile, alzata con anta a ribalta e cassetti interni, piano in marmo grigio, montature e fregi in bronzo dorato
Alt. cm 153,5, larg. cm 136, prof. cm 65 (alzata, prof. cm 37)
Alt. cm 153,5, larg. cm 136, prof. cm 65 (alzata, prof. cm 37)
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
LOTS
290
COPPIA DI GRUPPI IN BISCUIT, MANIFATTURA LOCRE', XVIII-XIX SECOLO
COPPIA DI GRUPPI IN BISCUIT, MANIFATTURA LOCRE', XVIII-XIX SECOLO
raffiguranti gruppi di giovani contadini su basi a tronco di colonna
Segnatura di fabbrica
Alt. cm 32, diam. cm 13,5
A PAIR OF PARIS BISCUIT GROUPS, 18TH-19TH CENTURY
(2)
Segnatura di fabbrica
Alt. cm 32, diam. cm 13,5
A PAIR OF PARIS BISCUIT GROUPS, 18TH-19TH CENTURY
(2)
NO RESERVE