737
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 20TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, MISSING KEY, TO BE SERVICED
cassa in forma architettonica, quadrante ad anello in smalto con numeri arabi firmato Federico Tornotti, Torino, bilanciere con scappamento ad ancora a vista, lancette in metallo brunito. Nella parte superiore è presente una bussola con termometro, reca nel fronte in basso la scritta incisa dono di S.A.R. la P.ssa Laetitia di Savoia, Aosta, 1911, movimento meccanico con suoneria ore e mezze su gong
Alt. cm 22, larg. cm 16, prof. cm 13,5
Alt. cm 22, larg. cm 16, prof. cm 13,5
ESTIMATE € 400 - 600
LOTS
290
COPPIA DI GRUPPI IN BISCUIT, MANIFATTURA LOCRE', XVIII-XIX SECOLO
COPPIA DI GRUPPI IN BISCUIT, MANIFATTURA LOCRE', XVIII-XIX SECOLO
raffiguranti gruppi di giovani contadini su basi a tronco di colonna
Segnatura di fabbrica
Alt. cm 32, diam. cm 13,5
A PAIR OF PARIS BISCUIT GROUPS, 18TH-19TH CENTURY
(2)
Segnatura di fabbrica
Alt. cm 32, diam. cm 13,5
A PAIR OF PARIS BISCUIT GROUPS, 18TH-19TH CENTURY
(2)
NO RESERVE