721
A MARBLE MANTEL CLOCK GARNITURE, FRANCE, EARLY 20TH CENTURY (3)
importante trittico composto da cassa a teca in bronzo dorato sorretta da un plinto modanato in marmo variegato, a corredo due cassolette in marmo variegato con inserti in bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco firmato G.Herre, 41 Quai de Paris, Rouen, con numeri arabi per le ore, finemente decorato con ghirlande fiorite, lancette in bronzo dorato in stile Luigi VI, grande pendolo compensato con ampolle con mercurio, movimento 8 giorni di carica, scappamento ad ancora, sospensione bimetallica con sistema di regolazione Brocot, suoneria ore e mezze su gong anulare, mediante sistema a ruota spartiore
Alt. cm 28, larg. cm 18, prof. cm 14
Le cassolette, alt. cm 24
Le cassolette, alt. cm 24
ESTIMATE € 250 - 500
796
GALA TAILCOAT OF A DIPLOMAT OF THE KINGDOM OF ITALY, FIRST HALF 20TH CENTURY
ESTIMATE € 800 - 1.200
799
COURT OFFICER'S TAILCOAT OF THE SECOND MEXICAN EMPIRE, SECOND HALF 19TH CENTURY
ESTIMATE € 4.000 - 6.000