717
AN ANTIQUE FRENCH MARBLE AND & ORMOLU MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 18TH CENTURY
dalla curiosa struttura a doppia colonna, la pendola in marmo bianco poggia su un plinto gradinato e sorretto da piccoli piedini a bulbo schiacciato. Sulla sommità delle colonne un mappamondo e un virgulto d'acanto dal quale emerge una protome di grifone, intenta a sostenere tramite delle catene la cassa della macchina. Quandrante bianco con numeri arabi per le ore e in 15 per i minuti, lancette in bronzo dorato finemente cesellate, lente del pendolo dorata riccamente decorata, movimento 8 giorni di carica alla vecchia maniera, con scappamento ad ancora, sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota partiore
Alt. cm 46, larg. cm 33, prof. cm 13
ESTIMATE € 600 - 800