713
AN ANTIQUE FRENCH PORCELAIN MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY
grazioso orologio d'appoggio con cassa in porcellana policroma, manifattura della fine del XIX secolo, di gusto settecentesco, guarnita da un cuscino di rose bianche. Piedini a voluta, tratteggiati da puntini e velature dorate. Quadrante protetto da vetro, in smalto bianco con numeri arabi per le ore, logo del produttore Japy frères Beaucourt Badevel, Paris, lancette alla Breguet, movimento a pendolo con sospensione con sistema Brocot, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota spartiore
Alt. cm 30, larg. cm 25, prof. cm 20
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
692
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di Licco
Firmato Gemito e timbro di Fonderia Gemito Napoli sul lato
Bronzo, alt. cm 32,5
Testa di Licco
Bronzo, alt. cm 32,5
ESTIMATE € 200 - 500