679
A FRENCH GILT BRONZE AND CRYSTAL CLOCK, FIRST QUARTER 20TH CENTURY
struttura a teca in bronzo dorato e vetri bisellati, posside ai lati due colonne in cristallo sormontate da capitelli, base a plinto in bronzo dorato, poggiante su piedi di gusto neoclassico, nella sommità un balsamiere a forma di sfera di cristallo, quadrante bianco con numeri arabi per le ore, decorato con ghirlande fiorite, lancette in ottone dorato in stile Luigi VI, movimento 8 giorni di carica, con suoneria ore e mezze su gong anulare, con sistema a rastrello, pendolo compensato con doppie ampolle in mercurio
Alt. cm 45, larg. cm 24, prof. cm 12
ESTIMATE € 200 - 500
358
GIOVANNI SPELLANI
GIOVANNI SPELLANI
(attivo nel XX secolo)
Ritratto di Goffredo Lombardo
Firmato Spellani, Roma XI in basso a sinistra
Olio su tela, cm 34,5X26
Ritratto di Goffredo Lombardo
Olio su tela, cm 34,5X26